3° Raggruppamento Artiglieria di Corpo d’Armata

VII GRUPPO

ELENCO CADUTI O DISPERSI DEL II° CONFLITTO MONDIALE

 

 

Grado

COGNOME

NOME

Nato

Luogo nascita

Pr

m/d

Cod

Luogo

Art.

ABBA

Marcello

5.10.22

Borghetto L.

LO

13.10.43

(4)

TERR. GRECO

Art.

ABISSI

Vincenzo

25.1.19

Montallegro

AG

0.9.43

(2)

TERR. GRECO

CM.

AIROLDI

Angelo

10.1.18

Milano

MI

22.9.43

(1)

CEFALONIA

Ten.

ALFIERI

Mario

27.12.5

Portobuffole’

TV

22.9.43

(1)

CEFALONIA

Art.

ANDREOLI

Orazio

26.9.19

Zevio

VR

28.9.43

(1)

CEFALONIA

Art.

ARRIGONI

Michele Gerolamo

19.7.22

S. Angelo L.

LO

22.9.43

(1)

CEFALONIA

Art.

BARZOTTO

Gino

12.5.18

Frigona

 

24.9.43

(1)

CEFALONIA

S.Ten.

BECATTINI

Giuseppe

18.2.19

Figlìne V.

 

22.9.43

(1)

CEFALONIA

Art.

BELLONI

Ernesto

22.10.21

Truccazzano

MI

8.9.43

(2)

CEFALONIA

Art.

BIAGIONI

Riccardo

14.12.20

S.Romano G.

LU

8.9.43

(2)

CEFALONIA

Art.

BORSARI

Guido

23.8.20

Savignano P.

MO

22.9.43

(1)

CEFALONIA

Art.

BRENNA

Gian Battista

26.11.14

Molteno

LC

22.9.43

(3)

CEFALONIA

Art.

CAMPONE

Luciano

20.5.14

Mignano

CE

24.9.43

(2)

CEFALONIA

Ten.

CASTAGNOLI

Giusto

25.2.16

Udine

UD

4.5.45

(1)

TERR. ITALIANO

Art.

CASTELLUCCIO

Modestino

3.10.21

Atripalda

AV

22.9.43

(3)

CEFALONIA

Capor

CAZZOLA

Giuseppe

18.9.16

Senna L

LO

0.9.43

(2)

CEFALONIA

Capor

COLNAGO

Pietro

23.2.19

Caponago

MI

23.9.43

(3)

CEFALONIA

CM.

CONIGLIARO

Giacomo

2.6.21

Siracusa

SR

8.9.43

(2)

TERR. GRECO

Ten.

COSATTINI

Luigi

27.2.13

Udine

UD

0.4.45

(4)

TERR. TEDESCO

Art.

CUNI

Luigi

11.3.18

Cene

BG

22.9.43

(3)

CEFALONIA

Capor

DAMORE

Marziale

27.7.17

Abbateggio

PE

8.9.43

(2)

TERR. GRECO

Art.

DELUCCHI

Cesare

6.2.13

U.S.A.

 

13.9.44

(1)

TERR. ITALIANO

Art.

Dl SALVO

Salvatore

14.2.11

Palagonia

CT

22.9.43

(1)

CEFALONIA

Art.

ELlA

Pantaleo

5.6.21

Vernole

LE

31.5.44

(3)

TERR. TEDESCO

S.Ten.

FANTINI

Elio

22.3.21

Livorno

LI

24.9.43

(3)

CEFALONIA

Serg.

FERRARI

Giuseppe

14.1.21

Castelverde

CR

22.9.43

(1)

CEFALONIA

Art.

FERRETTI

Natale

8.9.10

Tortona

AL

8.8.43

(1)

TERR. FRANCESE

S.Ten.

FIORILLO

Vincenzo

4.1.21

Casagiove

CE

27.9.43

(3)

CEFALONIA

CM.

FISTRALE

Francesco

4.1.17

Orgosolo

NU

8.8.44

(3)

TERR. POLACCO

Art.

FONTANELLA

Carlo

5.9.15

Milano

MI

22.9.43

(3)

CEFALONIA

Art.

GALLI

Vittorio

9.9.15

Cirimido

CO

8.9.43

(2)

TERR. GRECO

Ten.

GALVANI

Pietro

5.8.12

Tizzano

PR

23.10.43

(1)

TERR. ITALIANO

Art.

GAMBOGI

Giovanni

18.9.19

Pescaglia

LU

8.9.43

(2)

TERR. GRECO

Art.

GAVIOLI

Guerrino

6.6.16

Poggio Rusco

MN

8.9.43

(2)

TERR. GRECO

Art.

GIRELLI

Gino

17.2.20

Sommacampagna

VR

2 3.8.43

(2)

CEFALONIA

Art.

GUGLIELMO

Francesco

27.3.9

Palmi

RC

22.8.43

(2)

TERR. GRECO

Art.

LEONE

Francesco

4.10.19

Vallecrosia

IM

20.9.43

(1)

CEFALONIA

Art.

MAGGI

Giacomo

15.11.22

Mulazzano

 

23.9.43

(2)

CEFALONIA

Art.

MARABESE

Cirillo

9.2.18

Ferrara

FE

23.9.43

(2)

CEFALONIA

Art.

MARCHESAN

Giobatta

30.9.10

Grado

GO

0.9.43

(2)

TERR. JUGOSLAVO

Serg M.

MARIGHI

Guido

2.10.15

Comacchio

FE

8.9.43

(2)

TERR. GRECO

Art.

MASSENZANA

Ugo

15.6.1 8

Torino

TO

8.9.43

(2)

CEFALONIA

Art.

MIGLIORINI

Livio

30.3.15

Pelago

FI

16.5.44

(4)

TERR. TEDESCO

Art.

NERI

Domenico

15.8.22

Pelago

FI

8.9.43

(2)

TERR. GRECO

Art.

OTTOLINI

Gaetano

8.8.20

Zelo

RO

22.9.43

(3)

CEFALONIA

Art.

PACINI

Frediano

29.9.20

Bagni Lucca

LU

22.7.44

(4)

TERR. UNGHERESE

Art.

PANZERI

Carlo

9.2.23

Vimercate

MI

22.9.43

(3)

CEFALONIA

Magg.

PICA

Armando

12.12.4

Torre del Greco

NA

22.9.43

(3)

CEFALONIA

S.Ten.

PIRONI

Riccardo

19.5.20

Rimini

RN

22.9.43

(3)

CEFALONIA

Capor.

PONA

Gaetano

16.10.17

Casteltermini

AG

0.11.44

(2)

TERR. ITALIANO

CM.

PROFITI

Giuseppe

17.2.17

Vibo V.

VV

15.4.45

(3)

TERR. SOVIETICO

Art.

PROSERPIO

Fabio

21.4.20

Carugo

CO

23.9.43

(3)

TERR. GRECO

Art.

RASTELLI

Davide

5.2.23

Albosaggia

SO

23.9.43

(1)

CEFALONIA

Art.

RAVELLI

Antonio

9.7.19

Cassano A.

MI

22.9.43

(3)

CEFALONIA

Art.

RE

Gino

19.3.19

Suzzara

MN

10.2.45

(4)

TERR. TEDESCO

Art.

RIBONI

Aldo

14.1.17

Caselle Landi

LO

2.9.43

(2)

TERR. GRECO

Art.

RIGHETTI

Bruno

16.8.21

Trento

TN

23.9.43

(3)

CEFALONIA

Art

RINERO

Giovanni

11.8.17

Cervere

CN

9.9.43

(4)

TERR. JUGOSLAVO

Art.

RUSSO

Francesco

16.8.22

Grammichele

CT

8.9.43

(2)

TERR. GRECO

Art.

SCURA

Pasquale

28.7.9

Vaccarizzo

CS

8.9.43

(2)

TERR. GRECO

Art.

SICURANZA

Giuseppe

7.1.22

Ariano Irpino

AV

8.9.43

(2)

TERR. GRECO

Capor.

SPINOSA

Alfredo

4.4.16

Portici

NA

15.6.45

(3)

TERR. TEDESCO

Art.

SVANOSIO

Giovanni

14.1.23

Tirano

SO

9.9.43

(2)

CEFALONIA

Art.

TONI

Sergio

30.11.19

Vignola

 

1.6.44

(4)

TERR. TEDESCO

Cap.

VALGOI

Antonio

19.8.7

Vallecrosia

IM

22.9.43

(3)

CEFALONIA

Art.

VALLARIO

Donato

4.9.22

S. Andrea C

 

22.9.43

(1)

CEFALONIA

Art.

VENOSA

Paolo

13.8.20

Polla

SA

8.9.43

(2)

CEFALONIA

Art.

VERGANI

Mario

13.11.22

Spino

CR

0.9.43

(2)

CEFALONIA

Art.

VERNALI

Salvatore

26.10.22

Floridia

SR

16.9.43

(2)

CEFALONIA

Art.

VIMERCATI

Virginio

0.0.22

Casatenovo

LC

13.10.43

(2)

MEDITERRANEO

Art.

ZORDAN

Alessio

8.3.18

Mezzane

VR

23.9.43

(2)

CEFALONIA

Descrizione

Codice

 

 

Caduto in combattimento

(1)

 

 

Disperso in combattimento

(2)

 

 

Morto in prigionia

(3)

- per fucilazione

 

- per affondamento

 

- per malattia

 

 

 

Disperso in prigionia

(4)