La Compagnia fu istituita dallo S.M.E. il 1/9/1964 e, da quella data, cominci˛ ad essere assegnato il personale; il 1░ Comandante arriv˛ orientativamente a metÓ ottobre 1964.

Inizialmente fu presa in carico sul giornale di contabilitÓ dalla Batteria  Comando fino al 1/2/1965, quando ebbe il suo giornale di contabilitÓ e quindi l'ufficialitÓ dell'esistenza.

L'ultimo comandante Capitano Calý, ebbe l'onere di sciogliere la Compagnia in data 31/10/1996, ma continu˛ a comandare gli stessi uomini con la denominazione di Compagnia Trasmissioni del 4░ Reggimento Artiglieria Controaerei perdendo contemporaneamente il plotone di Ravenna che venne assunto dalla compagnia di Rovigo.


I Comandanti

 

Capitano

SOPRANZETTI

PIERO

01/02/1965

05/11/1974

Capitano

MANFERLOTTI

ROMUALDO

06/11/1974

03/10/1978

Capitano

CIOCIA

DOMENICO

04/10/1978

01/11/1987

Sottotenente

CAROSATI

ANTONELLO

08/11/1987

02/02/1988

Capitano

LAI

GRAZIANO

03/02/1988

23/10/1984

Capitano

CALI'

MARCO MARIA

24/10/1994

31/08/1998



 

 

su